Lot 73

La marche palière. Illustré de quatre photographies de l'auteur.

MARIËN, Marcel

€ 80 / 120

(Cognac), Le Temps qu'il fait, 1982

In-12.

Br., couv. ornementée. Bon ex.

Édition originale réunissant des textes parus en pré-originale dans diverses publications. Illustrée de 4 hors-texte photographiques en n/bl. Un des 30 ex. de tête sur Ingres chiné vert (seul grand papier, n. 16 à la main), accompagné d'une photo originale érotique, signée et justifiée 16/30. Bel envoi autogr. signé à Christian Bussy et à sa famille "entre la nuptiale et la funèbre voici [la marche palière] une nouvelle fois affectueusement dédiée [...] qui sont cinq comme les cinq doigts de la [dessin de main M]ariën".
Joint, du même : 1. L'encre jetée dans le doute. Avec 6 dessins de l'auteur. (Bruxelles), Les Lèvres nues, (1972). In-12. Br. Non coupé. Édition originale. Ex. du tirage non num. - 2. Figure de poupe. Nouvelles brèves. (Paris), Simoën, (1979). In-8°. Br., jaq. ill. Ex. enrichi d'un feuillet autographe listant les chapitres de l'ouvrage. - 3. Les fantômes du château de cartes. Nouvelles. (Paris), Julliard, (1981). In-8°. Br., couv. ill. (ex. lég. défr.). (4 vol.)

Lot 73

MARIËN, Marcel