Live auction - Lot 1001

[Mayer van den Bergh]

Courrier divers adressé majoritairement à Henriëtte Mayer van den Bergh.

€ 400 / 600

18 l.a.s., en français, qqs env. conservées.

Henriëtte Mayer van den Bergh (1838-1920), épouse de l'homme d'affaires Emil Mayer, est la fondatrice du musée éponyme à Anvers inauguré en 1904. Celui-ci recueille les oeuvres qu'elle avait collectionnées tout au long de sa vie et celles acquises avec son fils Fritz.
1. Changarnier, Nicolas (1793-1877), général et homme politique français. Citation signée : "Dans les circonstances périlleuses, ce qu'il y a de plus prudent c'est d'être courageux". - 2. Rogier, Charles (1800-1885), 1 l.a.s., 2 pp. in-12, 17 oct. À Jules Pecher : lui donne une réponse favorable du ministre de la Justice à propos du Dr M. "auquel notre ami Loos et vous vous portez intérêt". - 3. Van Lerius, Jozef (1823-1876) - 4 l.a.s., 1 p. in-12 chacune, s.d. Réponses positives à des invitations à dîner des époux van den Bergh. - 4. Charles Verlat (1824-1890) - 3 l.a.s., 1 p. in-8° (sauf une de 2 pp.), s.d. Il décline une invitation à dîner; il préfère lui rendre visite l'après-midi plutôt que d'assister au déjeuner auquel il est invité. Madame de Witte della Faille dont il a fait le portrait lui donne rendez-vous chez lui car elle veut voir la peinture avant son départ pour l'exposition d'Anvers; il s'excuse de n'avoir pas répondu à sa lettre et décline une invitation car il passe la journée avec son ami De Munck qui joue au concert de la grande harmonie et qui reste chez lui. - 5. Girardin, Émile de (1802-1881), journaliste et homme poltique : 1 p. in-8°, 17 oct. 1853. Il envoie son autographe à "Mademoiselle" van den Bergh. - 6. Dantan, Antoine Laurent (1798-1878), dit Dantan l'Aîné : 1 l.a.s. in-8°, 1 p., 18 oct. 1853. Il la remercie de l'honneur de lui avoir demandé un autographe. - 7. Barrot, Odilon (1791-1873), homme d'État français - 1 l.a.s., 2 pp. in-8°, 10 nov. 1853. "La lettre beaucoup trop flatteuse que vous m'écrivez me parviens dans ma retraite, ou je taches [sic] d'oublier des luttes dans lesquelle je n'ai eu d'autres mérite que celui de faire mon devoir d'honnete homme et de patriote". Il la remercie de lui dire que certaines personnes ont apprécié sa vie publique et lui ont conservé quelque estime. Barrot faisait partie des 220 députés qui furent chassés du Palais Bourbon lors du coup d'État de 1851 et qui se réunirent dans la mairie du Xe arrondissement pour tenter d'inculper Louis Napoléon Bonaparte de haute trahison. Celui-ci envoya la police pour arrêter les députés. - 8. Pecher, Jules (1830-1899) : 1 l.a.s., 1 p. in-8°, 21 janv. 1872. Il lui adresse un autographe de Leys et s'excuse de n'avoir pas trouvé celui qui mentionnait "une opinion intéressante sur les fresques de l'Hotel-de-ville" et il lui adresse également un autogr. de Ch. Rogier. - 9. De Keyser, Nicaise (1813-1887) : 1 l.a.s., 1 p. in-8°, 18 oct. 1872. Adressée à Monsieur van den Bergh : il veut finir le tableau et lui demande quand lui et ses fils sont disponibles. - 10. Andries, Joseph-Olivier "Chanoine Andries" (1796-1886), membre du Congrès national - 2 l.a.s., 2 pp. in-8°, 23 nov. 1874. Le "bouquiniste" Vyt lui a dit que le document signé par Alexandre Farnèse concernant la commune de Middelbourg a été acheté par elle. Il s'occupe depuis plus de 30 ans à ramasser des documents sur l'histoire de cette localité et lui demande donc une copie contre rémunération; il la remercie d'avoir demandé à ses fils de lui transmettre l'original [du document]. - 11. Verhoeven-Ball, Adrien Joseph (1824-1882) - 1 l.a.s., 1 p. in-4°, à l'en-tête du Cercle artistique, littéraire & scientifique d'Anvers, 22 juin 1876. À M. van den Bergh : il le remercie pour son aide dans l'organisation de l'exposition du Cercle consacrée à Lerius et de leur avoir donné un tableau. - 12. De Braekeleer, Jacques (1823-1906) - 1 p. in-8°, 3 jan. 1881. La caricature dont il lui a parlé est finie. Il l'invite à venir la voir chez lui avec ses fils. "Je serai bien charmé d'entendre votre appréciation sur le résultat de mon travail".
Joint : Leys, Henry ou Hendrik (1815-1869) - 1 l.a.s. in-8°, 15 oct. 1865. Adressée à Jules Pecher. Il lui demande s'il y a de la place dans la loge pour assister à l'ouverture du théâtre car sa fille Lucie désire l'accompagner. (19 pièces)

Lot 1001