Lot 98

3 éditions originales.

NOUGÉ, Paul

€ 150 / 200

Bruxelles, Les Lèvres nues [Marcel Mariën]

Formats divers.

Br.

1. Un portrait d'après nature ou L'histoire telle qu'on la crée. (1955). In-8° (couv. défr., part. détachée). Illustrée de nombreuses reproductions d'oeuvres de Jane Graverol. Pas de tirage num. Envoi autogr. signé de Jane Graverol à Christian Bussy "bien amicalement". Les éditions des Lèvres nues furent fondées conjointement par Mariën, Nougé et Graverol. - 2. Notes sur les échecs. Avertissement de Denis Marion. (1969). Petit in-8° à grands témoins (qqs-uns froissés). 1/10 de tête (sur 260) n. sur hollande Van Gelder. - 3. Esquisse d'un hymne à Marthe Beauvoisin. (1970). Gr. in-8°. Ex. de passe sur vergé Van Gelder, papier de tête, 20 ex. annoncés.
Joint : Distances. Préface de Tom Gutt. (Bruxelles), Didier Devillez, (1994). In-16. Br. Édition en fac-similé des 3 numéros de cette très rare revue animée par Nougé, Goemans et Magritte entre février et avril 1928. (4 vol.)

Read more

3 éditions originales.

Lot 98