Live auction - Lot 698

[France - War of the Austrian Succession]

Lettre signée à "M. Filley Ing. en chef à Calais".

ARGENSON, René-Louis de Voyer, d'

€ 150 / 200

Versailles, 31 mars 1745

1 f. (31 x 20 cm), sur papier, en français.

Le marquis d'Argenson (1696-1764), alors secrétaire d'État de la Guerre de Louis XV, informe l'ingénieur que "le Roi vous aïant destiné, Monsieur, pour servir à son armée en pendant la campagne prochaine en Flandres, vous vous rendrér (sic) à Lille [...]". On notera que la lettre est par distraction signée avant la fin, au recto et non au verso.
Joint : 1. Lesseps, Barthélemy de - Lettre aut. s. à "Monsieur Pougens, membre de l'Institut de France". Saint-Pétersbourg, 15 avril 1810. Bifeuillet (24,5 x 20 cm), 3 pp. (pet. déch. avec manque de qqs lettres). Le diplomate informe son correspondant de l'état des créances qu'il lui avait confiées.-- 2. Passeport décerné à un citoyen anglais par l'ambassadeur de France René Eustache d'Osmond (1751-1838). Londres, 7 octobre 1816. (3 pcs)

Lot 698