Live auction - Lot 855

[Comica - Scatology]

L'art de péter, essai théori-physique et méthodique, à l'usage des personnes constipées, des personnages graves & austères [...]. Suivi de L'histoire de Pet-en-l'Air & de la reine des Amazones, où l'on trouve l'origine des Vuidangeurs. Nouvelle édition. Augmentée de La Société des Francs-Péteurs [...].

[HURTAULT, Pierre-Thomas-Nicolas]

€ 100 / 200

En Westphalie, chez Florent-Q, rue Pet-en-Gueule, au Soufflet, 1776

In-12 : front.-216 pp. (qqs piqûres et pâles rouss.).

Veau marbré pastiche du XIXe s., dos lisse fleuronné doré d'origine conservé, tr. rouges (lég. épidermures au plat inf., pet. manque de cuir aux mors en queue).

Troisième éd. de cet essai humoristique pseudo-médical (éd. orig. : 1751) par Hurtault (1719-1791), historien et auteur d'autres pastiches médicaux. Il s'agirait d'une traduction de la dissertation latine de 1619 dont l'idée aurait été suggérée par Rabelais d'après un titre imaginaire de la bibliothèque de Pantagruel. Éd. augmentée de "La société des francs-péteurs" de Le Corvaisier (1719-1758), parue en 1743 sous un autre titre.
Réf. Barbier I:293. - BGL I:284.
Prov. Albert Van Loock (1917-2011), libraire et marchand d'art bruxellois (cachet au contreplat, un autre monogrammé "ABVL" en regard des "Pets de boulangers" p. 98; réf. Lugt L.3751).

Lot 855