111.

REMACLE, Adrien

La passante. [Roman d'une âme]. Avec frontispice. Gravure sur cuivre, par Odilon Redon.

Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1892

In-12.

Br., couv. de papier glacé ivoire impr. en noir (souillée, petit manque au coin inf. dr. du 1er plat).

Édition originale. Tirage à 420 ex. num. Un des 400 sur hollande (n. 151 paraphé par l'auteur). Frontispice symboliste de Redon à l'eau-forte et pointe sèche sur vergé, pour un ouvrage de l'auteur oublié A. Remacle (1849-1916).
Réf. Mellerio 21. - Harrison 25.

€ 200 / 300