Lot 96
La conférence de Charleroi.
NOUGÉ, Paul
€ 200 / 300
Jette-Bruxelles, Le Miroir infidèle [Marcel Mariën], [1946]
In-16 (qqs rares et min. piq.).
Bradel demi-maroquin violet à encadrement signé Delapierre, plats de bois déroulé, dos titré or en long, couv. et dos cons.
Édition originale de ce texte d'une conférence sur la musique, couplée avec un concert dirigé par André Souris et une exposition de tableaux de Magritte, à Charleroi en janvier 1929. Un des 25 de tête sur Featherweight, seul grand papier (n. 18, celui-ci non signé par l'auteur). 3e publication des Éditions du Miroir infidèle, fondées par Marcel Mariën et situées rue Esseghem 135, l'adresse personnelle de Magritte à l'époque.
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 184.