Lot 7

Les aventures de Télémaque. Avec un portrait de l’auteur par R. Delaunay.

ARAGON, Louis

€ 200 / 300

Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1922

In-12.

Bradel demi-chagrin rouille à coins signé Flammarion-Vaillant, plats fil. dorés, dos titré or en long (qqs lég. éraflures), t. dorée, couv. orange cons.

Édition originale du 2e opus d'Aragon, dans la collection "Une oeuvre, un portrait". Tirage à 1050 ex. num. Un des 1035 sur vergé de Rives (n. 173), avec le portrait gravé sur bois tiré sur chine volant. "C'est un pastiche dadaïste de l'ouvrage du même nom par Fénelon. Aragon le qualifiait de "croisement entre Fénelon et Dada"" (Wikipédia). Double bel envoi autogr. signé sur le f. de dédicace à Paul Éluard : à Marcel Noll "le plus absurde n'est pas celui qu'on pense ça court à sa perte et au bout qu'est ce que je trouve ? un ami" suivi d'un second envoi à Christian Bussy : "et quarante-six ans plus tard, ceci revient, cette bouteille à la mer, par un curieux reflux, me revient [...]".
Réf. Talvart & Place I:85.
Prov. Marcel Noll, né à Strasbourg en 1902, volontaire en Espagne républicaine, mort en 1937 sur le front de Madrid; proche de Breton et d'Éluard, il contribua à "La Révolution surréaliste". - Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.

Read more

Lot 7