Live auction - Lot 862

[Erotica]

VOLTAIRE

La Pucelle d'Orléans, poëme en vingt-un chants [...]. Édition ornée de figures gravées par les meilleurs artistes de Paris.

Paris, Didot le jeune (Paris et Lyon, frères Jacquenod), an troisième [1795]

€ 500 / 600

2 tomes en 1 vol. gr. in-4° : 251, 279 pp.; 21 h.-t., papier bleuté pour le texte (sans les gravures d'origine, incomplet du f. 2A2 au t. I; taches, rouss. et piqûres, déchirures, dont une réparée au papier gommé, rares annotations mss anciennes).

Cartonnage romantique de chagrin vert à long grain et à rabat du XIXe s., large dentelle droite aux filets et roul. dorés et à froid sur les plats et le rabat, grand fleuron doré au centre, fermoir à serrure, dos fleuronné doré à faux nerfs, roul. dorée sur les chasses, tr. marbrées (très us., un plat détaché, serrure lég. forcée, clé absente).

Exemplaire peu commun où les 21 planches qui illustrent l'édition ont été remplacées par 21 (sur les 24) très rares et très libres lithographies érotiques signées dans la pierre London, pseudonyme d'Achille Devéria, exécutées vers 1840 et qui pouvaient se vendre séparément. Notre ex. était protégé des regards non autorisés par une serrure (violentée depuis) et, au dos, le titre "Essai sur la morale", défense sans doute plus efficace encore. Son état laisse présumer un usage assez intense.
Réf. Bengesco 513. - Cohen 1034. - BGL III:887-888. - Éros invaincu, p. 94 (suite des lithographies de London remplaçant les gravures de l'éd. de la Société littéraire-typographique, 1789).

Lot 862

VOLTAIRE