Live auction - Lot 220

[MARFURT, Leo]

"Cigarillos/ Jubilé".

S.d

€ 1.200 / 1.600

Gouache et encre de Chine, vélin fort 59,5 x 79 cm; non signée (légers plis marg., partie sup. lég. brunie).

Bon ex.

Projet publicitaire figurant un planteur à l'ancienne assis sur un ballot de tabac; le fond bleu de la partie sup. et le fond rayé blanc et rouge légendé "americano jubile" de la partie inf. évoquent le drapeau américain.

Lot 220

"Cigarillos/ Jubilé".

[MARFURT, Leo]