Live auction - Lot 918

[WWII - Prisoner-of-war camps]

Les écoles de perfectionnement d'Hoyerswerda.

RÉMY, Maurice

€ 100 / 120

Paris, l'auteur, 1942

In-4°.

Demi-chagrin rouge à coins, dos fileté doré à nerfs, tr. jaspées de rouge, couv. cons.

Publication hors commerce comprenant 40 planches au lavis en fac-similé, tirée à 800 ex. pour les officiers prisonniers de guerre à l'Oflag IV D. L'un des 590 (n. 440) sur vélin Aussedat. Relié avec 2 autres recueils de planches (couv. cons.) : 1. Morin, Étienne - Captivité. Scènes de la vie au camp. P., Éditions d'histoire et d'art, [c. 1950]. 24 pl. Tiré à 3100 ex. h.c. pour les prisonniers et l'Oeuvre des prisonniers. Ex. non num.-- 2. Noël, Marcel - Captivité. P., Éditions Arc-en-Ciel, (1943). Recueil de poèmes ill. de 40 pl., qqs-unes en couleurs, par José de Selva. Préface d'André Masson et présentation de Paul Valéry. 1/960 (sur 1000) sur vélin de Lana.
Joint : La Légion d’Honneur 1804-1954. (P., Pierre de Tartas, 1955). Gr. in-4°. Maroquin rouge signé Beenkens, plaque dorée sur le plat sup., dos orné doré à nerfs, t. dorée, couv. cons. Sous étui bordé. Ill. de burins par Camille Paul Josso. 1/100 (sur 404, hors qqs ex. pour les collaborateurs) sur grand vélin de Rives réservés à Isy Brachot fils, à Bruxelles, pour les légionnaires belges. Prov. M. et Mme A.-P. Deslandes (ex. nominatif).

Lot 918

RÉMY, Maurice