Live auction - Lot 393

MADOU, Jean-Baptiste

L'après-dînée.

1865

€ 350 / 500

Dessin au fusain, crayons et lavis rehaussé à la gouache blanche, 32,5 x 24,3 cm, vélin teinté; signé à l'encre, monogr. et daté à la mine de plomb dans le coin inf. g.

Anciennement collé en plein.

Un homme en costume (XVIIIe s.) s'endort sur sa chaise après le repas. Belle pièce finement détaillée, avec rehauts de gouache sur la chemise à jabot, les manchettes et la serviette posée sur les genoux du dormeur.

Lot 393

L'après-dînée.

MADOU, Jean-Baptiste