Lot 30

La tentative amoureuse.

GIDE, André

€ 300 / 400

Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1893

Pet. in-8° carré.

Bradel demi‐chagrin rouge signé Bérengère Pollack, plats de papier marbré, dos titré or en long, couv. vert clair impr. en noir et rouge cons. Bon ex.

Édition originale. Tirage à 162 ex. num. Un des 150 sur vélin teinté (n. 19 à la main). Envoi aut. s. à Christian Beck "cordialement".
Réf. Naville VII.
Prov. Christian Beck (1879-1916), écrivain et poète belge, habitué des cercles parisiens fin-de-siècle, ami de Jarry qui le caricatura dans "Gestes et opinions du docteur Faustroll" sous les traits du singe cynocéphale Bosse-de-Nage, de Gourmont, Léautaud, E. de Montfort et Gide qui le mit en scène dans "Les faux-monnayeurs" sous le nom de Lucien Bercail; leur correspondance fut publiée en 1994. Il est également le père de la romancière Béatrix Beck, prix Goncourt 1952 pour "Léon Morin, prêtre".
.

Lot 30

La tentative amoureuse.

GIDE, André