Live auction - Lot 935

LAMARTINE, Alphonse de

Oeuvres.

Paris, Alphonse Lemerre, 1885

€ 100 / 120

6 vol. in-12 (incomplet du portrait, pet. déchirure très marginale en queue d'un vol.).

Demi-maroquin brun à coins signé David, plats de papier marbré sertis de filets dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs avec fleurette mosaïquée répétée, têtes dorées (qqs pet. frottements aux coins et coupes voire à un plat, épidermure à un dos, deux coins écrasés à un vol., pet. manque de papier à un plat). Non rogné, agréable ensemble.

Volumes parus dans la coll. "Petite Bibliothèque littéraire, auteurs contemporains" (14 vol. en tout pour Lamartine). Notre ensemble comprend, en prose : "Les confidences. Graziella"; en poésie : "Premières méditations poétiques. La mort de Socrate" (sans le portrait), - "Nouvelles méditations poétiques. Troisièmes méditations poétiques. Le chant du sacre. Le dernier chant du pèlerinage d'Harold", - "Harmonies poétiques et religieuses",- "Jocelyn", - "Recueillements poétiques".
Réf. Vicaire I:736 et IV:1062.

Lot 935

Oeuvres.

LAMARTINE, Alphonse de