Live auction - Lot 865

[Freemasonry]

Lot de 6 pièces, dont 3 en relation avec la fondation de la loge bruxelloise "Les Amis philanthropes" (1798).

€ 200 / 300

In-12, sauf mention (qqs rouss. et taches, qqs cahiers brunis, part. coupés).

Br.

1-2. Deux exemplaires de : [Guillemain de Saint-Victor, Louis] - La vrai maçonnerie d'adoption [...] et suivie de cantiques maçonniques. Dédiée aux dames. Philadelphie, chez Philarethe, 1785. 98 pp. Réf. Fesch 723.-- 3. [Id.] - Recueil précieux de la maçonnerie adonhiramite [...]. Seconde partie. Philadelphie, Philarèthe, 1787. 148 pp. Fesch ne décrit que la 1re partie. Réf. Fesch 721.-- 4. Reglemens de la R... L... des Amis philantropes, à l'O... de Bruxelles. Estampé aux Presses du F... A... Gaborria, 5798 [= 1798]. 63-[1] pp. (part. coupé, qqs taches). Réf. Fesch 1154. Relié avec, même condition : Préceptes Mac...ques à l'usage de la R... Loge régulière des Amis philantropes à l'O... de Bruxelles. Presses du F... Armand Gaborria, [s.d.]. 18-[1] pp. Réf. Fesch 1077.-- 5. Planche tracée de la cérémonie de l'inauguration de la L... des Amis philantropes à l'O... de Bruxelles. Presses du F... Armand Gaborria, 5798 [= 1798]. 56 pp. Ill. d'un bandeau typographie gravé signé A. Cardon. Réf. Fesch 1061.-- 6. Programme du Cérémonial à observer à la célébration de la fête du solstice d'hiver à la L... de l'Espérance, à l'Or... de Bruxelles. [Bruxelles], (A. Whalen), 5821 (= 1821). In-8° : 4 pp.
Joint : 1. [Abraham, Antoine-Firmin] - Miroir de la vérité dédié à tous les maçons. Paris, F... Abraham, 5800 [= 1800]. In-8° : 248 (sur 392) pp. (incomplet, rouss.). En cahiers. Vol. 1 (sur 5). Réf. Fesch 15-17.-- 2. 16 pp. d'un ouvrage non id. du même. (8 pcs)

Lot 865