Live auction - Lot 486
Environs d'Apt.
COUBINE, Othon
€ 150 / 200
Pointe sèche, 24,8 x 34 cm, vergé d'Arches 37,5 x 54,5 cm; signée, titrée et just. 7/35 au crayon noir (marges lég. brunies par décharge du passe-partout).
Montée par le bord sup. sous passe-partout.
Paysage de collines. Par Othon [Otakar] Coubine (1883-1969), peintre, graveur et sculpteur franco-tchèque d'origine morave, naturalisé français en 1926. Installé dans la région, il a réalisé plusieurs vues d'Apt et de ses environs.