Live auction - Lot 225

Cigarettes Belga.

[MARFURT, Leo]

€ 3.500 / 4.000

S.d

Gouache, vélin 96,5 x 146 cm; non signée (min. craquelures dans la matière et lég. taches d'eau, une min. déchir. marg.).

Projet publicitaire pour la fameuse cigarette nationale : vision impressionnante et quasi surréaliste d'un paquet de cigarette à l'effigie de Miss Belga au chapeau noir et au boa jaune sur fond rouge, posé dans une grande main blanche tenant une cigarette, le tout sur fond vert foncé.

Lot 225

Cigarettes Belga.

[MARFURT, Leo]