Live auction - Lot 487

Association des Maîtres de forges de Charleroi. Manifestation du 30 avril 1894.

DANSE, Louise

€ 150 / 200

Eau-forte en sanguine, 19,5 x 13,5 cm, sur un double feuillet, vergé 21 x 15 cm; signée dans le cuivre.

Rare et intéressant document témoignant du passé industriel florissant de la Wallonie. Illustré d'une eau-forte figurant un paysage industriel avec dans la partie sup. le portrait et les initiales de Victor Gillieaux (1832-1898), membre, secrétaire et président de l'Association, par ailleurs créateur de la Fabrique de Fer de Charleroi (ex FAFER). Sur les pp. 3 et 4, texte imprimé donnant les noms des présents lors de la séance de fondation de l'Association en septembre 1886 et l'état des membre en 1894. Avec le menu volant du banquet du 30/4/1894. Louise Danse (1867-1948) était la fille du graveur Auguste Danse et la belle-soeur de l'homme politique wallon Jules Destrée.
Joint : 1-2. Dardenne, Léon - Nouvelles kermesses. Eau-forte, 22 x 14 cm, 2 épreuves sur 2 ff., japon 25 x 37,5 cm; signées dans le cuivre. Titre illustré avant la lettre pour l'ouvrage éponyme de Georges Eekhoud. - 3-6. Id. - Figure allégorique. Eau-forte, 19,5 x 12 cm, 4 épreuves (3 en sanguine, 1 en bistre) sur 4 ff., japon formats divers; signées et datées 88 dans le cuivre. (7 pcs)

Lot 487

DANSE, Louise