Live auction - Lot 910

[Gastronomy - Oenology]

4 ouvrages illustrés sur le vin et l'ivresse.

€ 150 / 200

In-4°.

Rel. uniformes demi-maroquin à coins ou à bandes de diverses couleurs, plats en papier éléphant à imitation de parchemin ou en veau beige, dos à quatre nerfs titrés or avec motif de grappe doré et mosaïqué (sauf pour un vol.), t. dorées, couv. cons. Sous étuis bordés. Beaux ex.

1. Sallengre, Albert-Henri de - Éloge de l'ivresse. Illustrations de Jo Merry. Paris, Éd. de la Couronne, (1945). 92 ill. dont 1 front. sur cuivre en noir, 24 h.-t. en couleurs, 35 bandeaux et 32 culs-de-lampe en couleurs. 1/200 (sur 700) sur vélin du Marais (seul papier) avec suite en noir des h.-t.-- 3 ouvr. éd. à Paris par Maurice Ponsot et ill. par Van Rompaey, spécialiste des ribaudes et francs-buveurs : 2. Andrieu, Pierre - Alcool, flamme de l'esprit. (1945). Éd. originale, 1er ouvr. de la coll. "La soif humaine", ill. in et hors texte en couleurs. 1/645 (sur 780) sur Ingres vergé.-- 3. La Borie, Paul de; Vaultier, Roger - Le vin et les médecins à travers les âges. (1946). (Min. traces d'usure aux plats). 2e ouvr. de la "Collection Bacchus", ill. en couleurs dans le texte. 1/175 (sur 365) sur simili-japon teinté.-- 4. La Borie, Paul de - Le docteur Rabelais et le vin. (1948). Témoins conservés. 3e ouvr. de la "Collection Bacchus", ill. d'in-texte en couleurs. 1/430 (sur 365) sur B.F.K. de Rives.
Réf. Monod 10096 (1), 273 (2), 6618 (3). - Oberlé, Bibl. bachique, 524 (1, en 1er tirage), 421 (2).

Lot 910