Live auction - Lot 467

La jeune fille et la mort.

SPILLIAERT, Léon

€ 400 / 600

1900

Dessin, encre de Chine, plume sur carton léger découpé, 11,7 x 7,3 cm, signé en bas à gauche "LEON SpiLLiAERT" (rouss. au recto du carton, pliure visible sur le dos à 4,5 cm du haut).

Joli dessin mélancolique d'un thème populaire pendant la fin-de-siècle avec une origine iconographique dans les représentations des Danses Marcabres au Moyen-Âge et à la Renaissance. Le dessin a été identifié comme une oeuvre de jeunesse de Spilliaert.
Cette oeuvre sera reprise dans le catalogue raisonné Léon Spilliaert en préparation. Nous tenons à remercier Dr Anne Adriaens-Pannier pour son expertise.

Lot 467

La jeune fille et la mort.

SPILLIAERT, Léon