Live auction - Lot 701

[Low Countries]

5 actes officiels émanant des autorités centrales.

€ 200 / 300

18e s

Tailles variées, sur papier, en français, imprimés, sauf une lettre manuscrite.

1.-2. Deux sauvegardes accordées aux biens et possessions du seigneur de Wartet, "lieutenant colonnel entretenu au service de sa Majesté". (a) par Isidore-Juan-Joseph-Domingo de la Cueva y Benavides. Camp de Dausse (?), 4 juin 1704. Signé "Marquis de Bedmar", contresigné "Ustariz" (= Jerónimo de Uztáriz y Hermiaga, secrétaire de Cueva). Cachetée de cire rouge. (b) par Maximilien-Emmanuel de Bavière. Camp de Gauche, 6 juillet 1705. Signé "M Emanuel", contresigné "comte de Bergeyck" (= Jean de Brouchoven, vice-gouverneur). Cachet sous papier.-- 3. Charles VI - Ordonnance monétaire sur la circulation des espèces en argent. Bruxelles, 27 sept. 1720. Ill. d'une gravure figurant les monnaies. Destiné à la communauté de Wartet.-- 4. Marie-Élisabeth d'Autriche - Lettre signée au "Bourguemaître de Ruremonde". Bruxelles, 22 février 1728. Reconduction d'Arnould Joseph vanden Berghe à son poste. Contresigné "F. Gaston Cuvelier" (régent du Conseil suprême des Pays-Bas à Vienne).-- 5. Marie-Thérèse d'Autriche - Règlement de sa majesté du 21 décembre 1769. Bruxelles, Imprimerie royale, [1769]. 2 ff.
Joint : 4 pièces d'archives du XVIIIe s. relatives à Durbuy, Lompret, Saint-Hubert et Wavremont. (9 pcs)

Lot 701