Live auction - Lot 905

[Fashion]

Journal des dames et des demoiselles [...] Gravures de mode noires et coloriées à l'aquarelle [...] par Jules David [- et Préval].

€ 100 / 150

Bruxelles, Bruylant-Christophe et Compagnie, 1856-1878

5 vol. in-4° (rouss. et bruniss., qqs pet. déchir. ou manques de papiers, qqs pl. brunies).

Demi-cuir vert, dos lisses (décolorés, pet. manques).

Les années 1856, 1871, 1878 complètes et nov.-déc. 1863, janv.-oct. 1864, nov.-déc. 1877 et janv.-oct. 1879. Contient 67 grandes pl. de mode finement gravées sur acier et joliment rehaussées à l'aquarelle et 3 pl. dépl. en noir. De plus, nombr. ill., patrons, modèles... en noir in-texte.

Lot 905