Live auction - Lot 659

[Reference]

Les drapelets de pèlerinage en Belgique et dans les pays voisins. Contribution à l'iconographie et à l'histoire des pèlerinages.

VAN HEURCK, Émile Henri

€ 100 / 150

Anvers, J.-E. Buschmann, 1922

Gr. in-4° (qqs rares décharges de h.-t.).

Demi-veau marbré à coins, plats de papier marbré cernés de filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir noir (dos lég. passé, coins émoussés).

Édition originale abondamment illustrée dont 5 hors-texte (1 en trichromie, 2 dépl.). Tirage à 520 ex., un des 500 (n° 119) sur Climax de Suède. Superbe ouvrage de référence classant les drapelets dans l'ordre alphabétique des communes. Ex. enrichi d'une lettre aut. signée de l'auteur à Paul Delaunay (Anvers, 8 février 1922), remerciant son "très honoré collègue" d'avoir souscrit à son ouvrage et d'en avoir fait un "éloge [...] peut-être trop enthousiaste".
Réf. UniCat.
Prov. Armand Farasijn (dédicace aut. signée de l'auteur). - Paul Delaunay (1878-1958), docteur en médecine, historien et bibliophile français établi au Mans, auteur d'ouvrages sur l'histoire de la médecine et régionale, e.a.

Lot 659

VAN HEURCK, Émile Henri