Live auction - Lot 189

Les nécessités de la vie et les conséquences des rêves, précédé d'Exemples. Note de Jean Paulhan. Orné de douze dessins de René Magritte.

ÉLUARD, Paul

€ 7.000 / 8.000

(Paris; Bruxelles), Lumière (impr. par Desmet, novembre 1946)

Pet. in-8°.

Br., couv. crème imprimée en noir. Bon ex.

12 dessins à la plume hors texte dont le portrait-frontispice d'Éluard pour cette édition qui, à la demande de l'auteur, respecte intégralement la disposition typographique de l'originale (Paris, Au sans Pareil, 1921). Tirage à 512 ex. num. + qqs h.c. réservés à l'éditeur. Un des 500 sur vélin pur fil (n. 222). Deuxième titre d'Éluard illustré par Magritte, après "Moralité du sommeil" en 1941.
Réf. Monod 4221. - Schwilden, 161.
Exemplaire enrichi d'un dessin à la mine de plomb, vélin teinté 21 x 15,7 cm; signé "Mag" au stylo-bille à droite au milieu (min. froissements dans la partie sup. dr.). Monté par les coins sur carton de support, sous passe-partout toilé, verre et cadre (désencadré).
Dessin resté inédit, projet pour une couverture ou un titre illustré. Dans la partie supérieure, le nom de l'auteur et l'esquisse du titre, dans la partie inférieure, 4 compositions inscrites dans 4 cases : un faux-col partiellement dissimulé par une feuille de vigne, un livre aux yeux ouverts, deux mains jointes et un couteau planté dans un pain. Dans une lettre datée du 11/12/1945, Magritte écrivait à son ami Éluard : "J'ai pensé, je pense, je penserai à Exemples. Je relis ce livre magnifique et il faudrait que je trouve une idée nouvelle d'illustration. Je sens que ça viendra et que je pourrai te montrer quelque chose d'excitant pour le 15 mars 1946" (Bibliothèque Geneviève et Jean-Paul Khan. Vente Pierre Bergé, Paris, 9/10/2020, lot 161). On connaît du même sujet, mais avec les vignettes disposées différemment, une gouache et aquarelle (12,5 x 14 cm) que Magritte offrit à Éluard en 1946, probablement peu après la réalisation de l'ouvrage. "The way the images are enclosed in vignettes recalls the style of those illustrations [...]" (Sylvester).
Réf. Cp. Sylvester IV:1194.

Lot 189

ÉLUARD, Paul