Live auction - Lot 821
[Architecture - Furniture]
2 ouvrages.
Paris, 19e s
€ 350 / 500
16 vol. in-8°.
Rel. identiques en demi-maroquin vert à coins signé Weckesser, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorées, couv. et dos cons. (dos passés, rares lég. us.).
1. Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. Librairies-imprimeries réunies [- Librairie centrale d'art et d'architecture, ancienne maison Morel, Ch. Eggiman, succ.], [c. 1870]. 10 vol. Grand classique de l'architecture médiévale (éd. orig. : 1854-1868). Portrait de Viollet-le-Duc gravé sur chine appliqué en front. du t. I, abondante iconographie in texto. Le t. X est une table analytique des localités citées et des termes employés. - 2. Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne [sic] à la Renaissance. Librairie centrale d'architecture, ancienne maison Morel [- Veuve Morel et Cie], [1871-1875]. 6 vol. Illustré de plus de 100 pl. h.t. dont des chromolithographies et de nombreux in texto.