Lot 738

Le Brukzeloi/ Le Dis. Que Cours de M. Hitlere/ Furheur du monde.

€ 200 / 300

Koekelberg, Impr. G. Robberechts, c. 1939

Texte et illustration typographiés, papier rose 62 x 42,5 cm; non signée. Montée par le bord sup. sur carton de support (coin sup. g. déchiré sans manque).

"Première année, numéro 1", d'un journal périodique qui "sort de presse de temps en temps quand une grosse légume a parlé". Rarissime affichette typique de la zwanze bruxelloise, illustrée d'un Manneken-Pis qui avertit "Adolf... attention.... n'approchez-pas de ma flotte" et de 2 semblants de croix gammées "Croix gammée, si vous me touchez il y a danger de vous mouiller". Le texte est un savoureux mélange de français et de brusseleir qui se conclut par "Papa nazi, alleie, au revoir, puisque personne veut te voir".
Réf. Manque à la KBR.
Prov. Au verso du carton de support, étiq. impr. avec mentions mss Série "Robberecht" et Acheté "1939".

Read more

Lot 738