Lot 739
Choisissez.../ La maison/ du porte-plume.
YLEN, Jean d'
€ 500 / 600
Paris, Vercasson, novembre 1924
Chromolith., vélin 153,5 + bande de 10 cm dans le bas x 110 cm, signée dans la pl. dans la partie dr. (plis, craquelures, certaines plus visibles au recto, qqs renforts au verso, marges froissées avec qqs déchir.).
Grande affiche distribuée par la Publicité Ferdi. Jolie figure colorée sur fond noir pour cette célèbre maison bruxelloise fondée en 1921. Elle était située à l'époque "à côté du Continental, 6 Bd. Ad. Max". La bande collée dans la partie inf. renseigne la même maison au Meir à Anvers. Jean d'Ylen (1886-1938), peintre, illustrateur et affichiste français, est aussi l'auteur de la célébrissime affiche pour Spa monopole, "l'eau qui pétille".