Lot 983

40 documents et publications par ou relatifs à Hector de Backer en tant que membre-fondateur et président (1920-1924) de la Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique.

€ 150 / 200

Ensemble intéressant pour l'histoire de la Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique fondée en 1910, contenant : Artôt, Paul - Portrait de H. De Backer réalisé pour la manifestation du 12 janvier 1919 organisée en son honneur par la Société. [1918]. Lithogr., 18,5 x 12,5 cm (à vue). Sous passe-partout et cadre mod.-- 8 lettres aut. s. : H. De Backer à "Monsieur et cher Président" [d'une société française de bibliophilie]. Brux. 18 déc. 1918. Bifeuillet in-8°, 3 pp. Il devise sur la fin de la guerre, déplorant la disparition de plusieurs collègues dont Raoul Warocqué et présente la candidature de Jules Jadot comme membre.-- 5 l.a.s. adressées à H. De Backer, par Adrien de Melotte (Soc. des bibliophiles liégeois), baron du Sart, Paul Lacombe (Soc. des amis du livre, Paris), Maurice Kumel, Henri Beraldi (Soc. des amis du livre, Paris), comte d'Arschot (chef du cabinet du Roi : 2 l. dont 1 tapuscrite). Brux., Liège, Paris, 1910-1921. Formats div., 3 envel. cons. (1 orpheline, expédiée de Beloeil par le prince de Ligne).-- Bottary, Joseph - Trad. ms. d'un document ancien en arabe. Tunis, 22 mars 1874. Bif. in-f°, 1,5 p., sign. autogr. avec contresign. et cachet du consul de Belgique à Tunis. Sous chemise de papier.-- 8 documents officiels : diplômes, certificats, copies de lettres patentes et courriers relatifs à ses promotions dans l'Ordre de Léopold. 1862-1919.-- 2 l. tapuscrites signées de conservateurs en chef (Bibl. royale de Belgique, Museum Plantin-Moretus), Brux. et Anvers, 1925. Intéressés par l'acquisition de pièces de la coll. de H. De Backer après son décès.-- 10 publications : 4 tirés à part d'articles par H. De Backer (1 avec envoi autogr. signé à son épouse),- discours prononcé à la manifestation du 12 janvier 1919,- 1re liste des membres de la Société (1910),- 2 nécrologies (t. à p. du "Bull. de l'Association des ingénieurs sortis de l'École de Liège" et "Musée du livre"),- annonce de la vente de sa bibliothèque ("Le Musée du livre"),- "Hommes et destins" (Dictionnaire biographique d'Outre-Mer), IV, P., 1981. Notice sur H. De Backer aux pp. 45-49 (avec copie du tapuscrit original sur ff. volants).-- 6 pet. gravures diverses + 1 de gr. format dépl. (déchirures).-- 3 publications div. à caractère bibliophilique.

Read more

Lot 983