Lot 685

Portrait de femme.

HELLEU, Paul-César

€ 200 / 300

S.d

Pointe sèche, 37 x 24,5 cm, vergé 54 x 38 cm; signée et num. "7" à la mine de plomb (rouss., plus importantes au verso, petits défauts marg. dont un petit manque dans le coin sup. g.).

Un des nombreux portraits réalisés par Helleu (1859-1927), peintre de la grâce féminine. Celui-ci figurant une élégante chapeautée en buste, de profil à droite.

Lot 685

Portrait de femme.

HELLEU, Paul-César