Live auction - Lot 365

Nuits de Paris. Avec vingt-six compositions gravées à l'eau-forte par Dignimont.

CARCO, Francis

€ 250 / 300

(Paris), Au Sans Pareil, 1927

In-f°.

Relié par Louise Levêque : box noir, décor dessiné aux filets or et argent sur les plats (silhouettes de toits, étoiles et rayon doré), dos lisse, filets dorés sur les remplis, doublures et gardes de papier crépon marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. (griffes +/- lég. sur les plats et dos).

Édition originale ill. de 26 eaux-fortes en noir (bandeaux, in texto, hors-texte...) sauf le frontispice en couleurs. Tirage à 430 ex. num. + qqs h.c., un des 360 sur vélin d'Annonay (n° 412). Dans une reliure de Louise Levêque, établie villa Mozart à Paris de 1933 à 1960.

Lot 365

CARCO, Francis