Live auction - Lot 203

[Ephemera]

Ciné-Club de l'Agen [...] Films - Surréalisme. Un prospectus, une affiche et une brochure.

[Nantes, AGEN-UNEF, 1967]

€ 180 / 220

3 rares ephemeras : 1. Ciné-Club de l'Agen. "Liberté, couleur d'homme" André Breton. Mardi 21 février - 20h45 - Cinéma Le Versailles. Un f. in-4°, ronéotypé en rouge sur vergé vert. Annonce d'un programme exceptionnel "contre la perpétuelle mise en bière, les falsifications, le détournement de valeur, pour montrer le visage actuel du mouvement surréaliste" : 4 courts métrages : "L'invention du monde" de Michel Zimbacca sur un texte de Benjamin Péret, - "Le chien andalou", version de 1929, - "Pierre Molinier" de Borde, commentaire d'A. Breton, - "Gustave Moreau" de Nelly Kaplan, et 1 long-métrage, "La nuit du chasseur" de Laughton. Soirée introduite par Charles Jameux, suivie d'un débat. - 2. Silbermann, Jean-Claude - Le Versailles/ Films/ Surréalistes. Affichette en n/bl, vélin 59 x 40 cm (pliée en 4); monogrammée. Par le peintre surréaliste Jean-Claude Silbermann. Le cinéma nantais "Le Versailles" fonctionna de 1921 à 1989; devenu complexe cinématographique en 1974, il termina ciné porno avant d’être démoli. - 3. À propos du surréalisme. S.l., C.C. Agen, [1967]. In-4°. Br., couv. ill. (part. détachée). "Brochure réalisée avec le concours du groupe parisien qui édite alors la revue "L'Archibras"" (Nantes et les surréalistes), distribuée aux spectateurs du Ciné-Club. Textes de Jean Schuster, Alain Joubert, José Pierre, Joyce Mansour, Claude Boussard ("Breton mort, les faussaires se réveillent"), tract "Tranchons en", etc., dessins de Jorge Camacho et Jean-Claude Silbermann. Intéressant ensemble témoignant de la vitalité du surréalisme nantais : c'est à Nantes que Breton et Vaché se rencontrèrent en 1916, la presse locale publiait Péret et Cahun dès 1919, etc.
Réf. Nantes et les surréalistes. Repères chronologiques (en ligne).

Lot 203