Lot 1459

Fables choisies, mises en vers [...]. Nouvelle édition gravée en taille-douce. Les figures par le Sr. Fessard. le texte par le Sr. Montulay. Dédiées aux enfans de France.

LA FONTAINE, Jean de

€ 1.000 / 1.500

Paris, chez l'auteur [- Durand,- Prault,- Deslauriers], 1765-1775

6 vol. in-8° : front.-titre gravé-lxxi-[1 bl.]-100, vi-102, iv-95, [6]-134, [4]-103, [4]-115 pp. (qqs lég. salissures, majoritairement marg., pet. mouill. marg. à 2 ff. et 1 pl. au début du vol. IV, qqs rouss. marg. concentrées au vol. V).

Demi-maroquin rouge à coins signé Canape-Belz, plats de papier marbré cernés d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées (rares pet. frottements).

Premier tirage de cette édition de luxe, entièrement gravée sur beau papier vergé et illustrée de 724 compositions : 6 titres illustrés, 1 frontispice, 2 bandeaux armoriés, 242 bandeaux, 247 hors-texte ou pleines pages et 226 culs-de-lampe gravés par Fessard d'après Loutherbourg, Houël, Desrais, Leprince, Caresme, Monnet, etc.
Réf. Cohen 551 (mentionne 723 figures). - Reynaud 281. - Tchemerzine/Scheler III:876. - [Pereire], Notes d'un amateur, p. 107. - Rochambeau n° 101.
Prov. F. Abegg (ex-libris armorié mod.). - [Georges Petit].

Read more

Lot 1459