Live auction - Lot 988
[Bookplates - Belgium]
Bibliothèques & ex-libris d'amateurs belges aux XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles. Ouvrage orné de 77 illustrations dans le texte et de 3 réimpressions sur les cuivres originaux et de la reproduction du plus vieil ex-libris flamand connu.
LINNIG, Benjamin
€ 80 / 100
Paris [- Bruxelles], H. Daragon [- G. Van Oest], 1906 [- 1910]
2 vol. in-4° (piqûres surtout dans la 1ère partie, annotations sur des ff. à part dans la 1ère partie).
Demi toile verte, dos lisses titrés dorés (prem. couv. de "Bibliothèques et Ex-libris" cons.).
Deux premières parties de cet ouvrage, la 3e ayant été publiée en 1921, illustrées de 3 hors-texte, d'in texto et de pleines pages. Tirage à 525 ex. (n. 154).
Relié avec: Id. - Quelques ex-libris belges anciens. Orné de 29 illustrations. Paris, H. Daragon, 1921.