Live auction - Lot 988

[Bookplates - Belgium]

Bibliothèques & ex-libris d'amateurs belges aux XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles. Ouvrage orné de 77 illustrations dans le texte et de 3 réimpressions sur les cuivres originaux et de la reproduction du plus vieil ex-libris flamand connu.

LINNIG, Benjamin

€ 80 / 100

Paris [- Bruxelles], H. Daragon [- G. Van Oest], 1906 [- 1910]

2 vol. in-4° (piqûres surtout dans la 1ère partie, annotations sur des ff. à part dans la 1ère partie).

Demi toile verte, dos lisses titrés dorés (prem. couv. de "Bibliothèques et Ex-libris" cons.).

Deux premières parties de cet ouvrage, la 3e ayant été publiée en 1921, illustrées de 3 hors-texte, d'in texto et de pleines pages. Tirage à 525 ex. (n. 154).
Relié avec: Id. - Quelques ex-libris belges anciens. Orné de 29 illustrations. Paris, H. Daragon, 1921.

Lot 988

LINNIG, Benjamin