Live auction - Lot 985

[Binding]

La reliure française de 1900 à 1925.

CRAUZAT, Ernest de

€ 150 / 200

Paris, R. Kieffer, 1932

2 vol. fort in-4°.

Br. (min. taches sur la couv.).

Édit. originale tirée à 500 ex. num. sur vélin teinté (n. 282). Complet des 395 hors-texte photogr. monochromes (i-cccxciv + lv bis). L'ouvr. contient une mine de renseignements sur les grands relieurs de l'époque, les Marius-Michel, Gruel, Mercier, Meunier, Kieffer, Aussourd, Carayon, Lortic, Maylander, Noulhac, Ruban, Vermorel, Legrain, Lanoé, Creuzevault, Bonet, Marot-Rodde, Adler, Léotard, Gras... ainsi que sur les maquettistes tels Giraldon, Chadel, Bonfils, Barbier...; les pl. constituent une irremplaçable documentation iconographique, l'auteur ayant sélectionné les plus beaux ex. des bibliothèques les plus prestigieuses (Blaizot, Barthou, Vever, Borderel, Miguet, Solvay...).

Lot 985

CRAUZAT, Ernest de