Live auction - Lot 985
[Binding]
La reliure française de 1900 à 1925.
CRAUZAT, Ernest de
€ 150 / 200
Paris, R. Kieffer, 1932
2 vol. fort in-4°.
Br. (min. taches sur la couv.).
Édit. originale tirée à 500 ex. num. sur vélin teinté (n. 282). Complet des 395 hors-texte photogr. monochromes (i-cccxciv + lv bis). L'ouvr. contient une mine de renseignements sur les grands relieurs de l'époque, les Marius-Michel, Gruel, Mercier, Meunier, Kieffer, Aussourd, Carayon, Lortic, Maylander, Noulhac, Ruban, Vermorel, Legrain, Lanoé, Creuzevault, Bonet, Marot-Rodde, Adler, Léotard, Gras... ainsi que sur les maquettistes tels Giraldon, Chadel, Bonfils, Barbier...; les pl. constituent une irremplaçable documentation iconographique, l'auteur ayant sélectionné les plus beaux ex. des bibliothèques les plus prestigieuses (Blaizot, Barthou, Vever, Borderel, Miguet, Solvay...).