Live auction - Lot 409

[Pléiade]

Albums de la Pléiade.

Paris, Gallimard, 1960-2019

€ 2.400 / 2.700

60 vol. in-12, dont 1 livret avec disque vinyle 33 tours (Poètes du XVIe s.).

Cuir souple d'éd., sous jaquettes, rhodoïds et étuis pour la plupart (disque : pet. fente à la pochette int. et lég. taches au titre). Excellent ensemble à l'état de neuf.

Collection complète, ce qui est rare, jusqu'en 2019 inclus : Dictionnaire des auteurs de la Pléiade, 1960,- Poètes du XVIe siècle, anthologie sonore, 1961,- Balzac, 1962,- Zola, 1963,- Hugo, 1964,- Proust, 1965,- Stendhal, 1966,- Rimbaud, 1967,- Éluard, 1968,- Saint-Simon, 1969,- Théâtre classique, 1970,- Apollinaire, 1971,- Flaubert, 1972,- Sand, 1973,- Baudelaire, 1974,- Dostoïevski, 1975,- Rousseau, 1976,- Céline, 1977,- Pascal, 1978,- Montherlant, 1979,- Giono, 1980,- Verlaine, 1981,- Camus, 1982,- Voltaire, 1983,- Colette, 1984,- Gide, 1985,- Malraux, 1986,- Maupassant, 1987,- Chateaubriand, 1988,- Les écrivains de la Révolution, 1989,- Carroll, 1990,- Sartre, 1991,- Prévert, 1992,- Nerval, 1993,- Saint-Exupéry, 1994,- Faulkner, 1995,- Wilde, 1996,- Aragon, 1997,- Green, 1998,- Borges, 1999,- Un siècle NRF, 2000,- Aymé, 2001,- Queneau, 2002,- Simenon, 2003,- Diderot, 2004,- Les Mille et Une Nuits, 2005,- Cocteau, 2006,- Montaigne, 2007,- Breton, 2008,- Album du Graal, 2009,- Molière, 2010,- Claudel, 2011,- Verne, 2012,- Cendrars, 2013,- Duras, 2014,- Casanova, 2015,- Shakespeare, 2016,- Perec, 2017,- Beauvoir, 2018,- Garry, 2019.

Lot 409

Albums de la Pléiade.