Live auction - Lot 477

[Belgian art]

Trésors de l'art belge au XVIIe siècle. Mémorial de l'exposition d'art ancien à Bruxelles en 1910 [...].

€ 80 / 100

Bruxelles et Paris, G. Van Oest, 1912 [- 1913]

2 vol. gr. in-4°; 200 h.-t. protégés de serpentes imprimées (complet, texte n.c., erreurs de numérotation dans les annonces de pl. et serpentes dans le t. I).

Rel. d'édition : bradel toile brun orangé, têtes dorées (lég. us.).

Tirage à 525 ex., un des 500 sur Hollande (n° 330). Joint : (1). L'exposition de la miniature à Bruxelles en 1912. Recueil des oeuvres les plus remarquables des miniaturistes de toutes les écoles, du XVIe au XIXe siècle [...]. Brux., P. Van Oest, 1913, gr. in-4°; 66 h.-t. protégés de serpentes légendées; 1/400 (sur 430) ordinaires; prov. H. Story (mention frappée or en queue du dos).-- (2). MASPERO, G.- Histoire ancienne des peuples de l'Orient classique. Les origines. Égypte & Chaldée. P., Hachette, 1895, gr. in-8° demi-chagrin brun de l'ép., couv. cons. (coins et coupes émoussés et frottés, dos passé); 4 h.-t. (complet). (Ens. 3 vol.)

Lot 477