Live auction - Lot 229
L'aventure Dada (1916-1922). Introduction de Tristan Tzara.
HUGNET, Georges
€ 200 / 300
Paris, Galerie de l'Institut, 1957
In-8°.
Br., couv. ornementée (lég. défr., dos un peu souillé).
Édition originale. Ex. sur papier d'édition, les grands papiers ayant été limités à 30 ex. Couverture ornée d'un dessin de Marcel Duchamp, 16 planches photographiques en n/bl reproduisant notamment des oeuvres de H. Arp, S. Taeuber, H. Richter, M. Duchamp, Fr. Picabia, Man Ray, M. Ernst, etc.
Joint, éditions originales : 1. Schwitters, Kurt - La loterie du jardin zoologique. Traduit de l'allemand par Robert Valançay et accompagné de "Fiat modes", 8 dessins de Max Ernst. (Paris), Les Pas Perdus, "L'âge d'or", (1951). Pet. in-12. Br., couverture illustrée par Max Ernst (part. décolorée). Ex. de passe sur alfama. - 2. Arp, Hans - Jours effeuillés. Poèmes, essais, souvenirs 1920-1965. Préface de Marcel Jean. (Paris), Gallimard, (1966). In-8°. Br. (couv. lég. défr.). Illustrée de reproductions en n/bl dans le texte. 1/2500 (sur 2531) n. sur bouffant. Bande-annonce "Cinquante ans de poèmes et de prose". (3 vol.)