Live auction - Lot 343
Terre sur terre. Dessins d'André Masson.
Genève, Paris, Éditions des Trois Collines, (1946)
€ 180 / 220
In-8°.
Br., couv. impr. (lég. brunie).
Édition originale. Illustrée de 10 dessins hors texte. Tirage à 3160 ex. Un des 3000 sur vergé crème (n. 1186).
Réf. Monod 10816.
Joint, du même : 1. Morceaux choisis. Préface de Jean Cassou. (Paris), Bordas, (1947). In-12 (papier bruni). Br. Ex. sur papier d'édit. Choix de textes ou poèmes extraits de divers ouvrages entre 1916 et 1946. Bibliographie à la fin.- 2. Les premiers poèmes présentés et traduits du roumain par Claude Sernet. (Paris), Seghers, (1965). Pet. in-8°. Br., couv. rouge (part. décolorée). Édition originale de la traduction. Illustrée de quelques planches photographiques en n/bl. 1/1500 (sur 1526) n. sur bouffant. (3 vol.)