Live auction - Lot 807

[Belgium - Hainaut]

"Manuscrit Concernant La Province Du haynault

€ 500 / 600

Année 1698"

In-4° : [1]-84-[1] ff.

Rel. armoriée de l'ép. : maroq. rouge, filets dorés cernant les armoiries, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (rel. abîmée, tachée, avec manques aux coins, mors, coiffes).

Présentation générale de la province de Hainaut : histoire, habitants et paroisses, hydrographie, gouvernement civil et ecclésiastique, finances (montant de la capitation, bureau des finances, domaines, forêt, mines de fer, pâturage, commerce... Avec un état des "familles de noblesse distingué" in fine. Prov. Chevalier Henri Dominique de Palys, seigneur de Montrepos (1722-1803), général de brigade de la Révolution française qui participa à la guerre d'indépendance des États-Unis de 1780 à 1783 (ex-libris et note ms. biographique de son petit-fils, Élie-Louis comte de Palys "au Château de Clays en Ille et Vilaine, 1866").

Lot 807