Live auction - Lot 331

In-12 ou in-8°.

Br. (condition moyenne à médiocre).

1. À la dérive. Roman. Paris, Ferenczi et fils, "Collection Colette", (1923). Édition originale. Ex. du tirage ordinaire. - 2-3. Voyage d'Horace Pirouelle. Paris, Sagittaire, (1925). 2 ex. Édition originale. Fac-similé d'autographe en frontispice. 1/950 (sur 1000) n. sur vélin de Rives. - 4. Lautréamont. Paris, Cahiers libres, "Tendances", 1927 (couv. abîmée, plat sup. détaché). Édition originale. 1/900 (sur 930) n. sur alfa. - 5-6. William Blake. 40 planches hors-texte en héliogravure. Paris, Rieder, 1928. 2 ex. (qqs rouss., 1 abîmé, sans couverture). - 7. Sergio Ceccotti. L'insolite au quotidien. 30 reproductions en noir et en couleurs avec une préface de Philippe Soupault. (Rome), Valori plastici, (1980) (mors inf. part. fendu). 1/900 ordinaires (sur 1000).

Lot 331

7 volumes

SOUPAULT, Philippe