Live auction - Lot 492

BONAPARTE, Napoléon Louis

Billet aut. s. relatif à une clause du testament de sa mère Hortense de Beauharnais.

Arenenberg, 18 octobre 1837

€ 120 / 200

Bifeuillet (19,5 x 13 cm) : 1 p., sur papier monogrammé, en français, avec cachet de cire noire (séparé en deux).

La mère du futur Napoléon III est morte à Arenenberg (Suisse) en octobre 1837. Son fils s'assura de veiller à ses dernières volonté et s'engagea à payer à sa dame de cours Élisa de Périgny "la somme de mille francs de pension par an, sa vie durant", prenant au passage le même engagement pour son héritier.
Joint : Laity, Hortense Louise Françoise de - Lettre aut. s. "de Beauharnais Laity" à Élisa de Latour (née de Périgny), s.l., "jeudi 14 février" [1850]. Bifeuillet (18,5 x 12,5 cm) : 3 pp., sur papier, en français. Née de Beauharnais, Hortense (1812-1851) avait épousé en secondes noces (1848) Armand Laity, officier et aide de camp de Napoléon III. Intéressante lettre remplie de détails sur l'ambiance à Paris en cette époque troublée. Sa santé a été compromise par le choléra qui l'a obligée à mener une vie renfermée, mais elle a fait sa rentrée à l'Élysée et a été au bal de l'ambassade turque. Envel. cons., cachetée (un peu abîmée). (2 pcs)

Lot 492

BONAPARTE, Napoléon Louis