Live auction - Lot 466

[French Revolution]

6 ouvrages en 7 vol.

€ 120 / 180

In-12 sauf mention (rares rouss.).

Rel. ou demi-rel. de l'ép. (sauf mention). Bonne condition générale.

1. Monseignat, Charles de - Un chapitre de la Révolution française ou Histoire des journaux en France de 1789 à 1799 [...].P., L. Hachette et Cie, 1853. Br. d'éditeur. Éd. originale parue dans la "Bibliothèque des chemins de fer".-- 2. Dauban, C.A. - La démagogie en 1793 à Paris ou Histoire, jour par jour, de l'année 1793 [...]. P., H. Plon, 1868. Gr. in-8° (rouss. aux pl.). Éd. originale, ill. (complet) de 12 h.-t. (front. inclus) comprenant en tout 15 gravures (et non 16 comme annoncé). Réf. Vicaire III:30.-- 3. Claretie, Jules - Oeuvres de Camille Desmoulins [...]. P., Charpentier et Cie, 1874. 2 vol. Éd. augmentée de fragments inédits, de notes et d'un index, précédée d'une étude bio-bibliographique. Prov. Notaire Lepage (mentions ms., cote tamponnée).-- 4. Savornin, abbé - Notice historique sur les faits et particularités qui se rattachent à la chapelle expiatoire de Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette [...]. P., A. Vaton, 1865. Cartonnage de percaline ivoire mod., couv. cons. Éd. originale, ill. de 5 h.-t.-- 5. Tiersot, Julien - Les fêtes et les chants de la Révolution française. P., Hachette et Cie, 1908. (Découpe à une garde bl., brunissure au faux-titre). Cartonnage de percaline noire mod., plat sup. de couv. cons. (collé au plat du vol.).-- 6. Mornet, Daniel - Les origines intellectuelles de la Révolution française (1715-1787). P., A. Colin, 1947. Gr. in-8°. Br. d'éd. Quatrième éd. (éd. orig. : 1933).

Lot 466

6 ouvrages en 7 vol.