Live auction - Lot 487
[Politics]
De la démocratie en Amérique [...]. Quatrième édition.
TOCQUEVILLE, Alexis de
€ 150 / 250
Bruxelles, Hauman, Cattoir et Cie (puis Hauman et Cie), 1837-1840
6 tomes en 3 vol. in-12 (qqs piqûres).
Demi-chagrin marron de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (qqs frottements aux dos). Bon ex.
Contrefaçon bruxelloise de ce monument de la littérature politique moderne. La première partie (3 tomes, 1837), sur la société politique américaine, avait déjà été publiée à la même adresse en 1835, la même année que l'originale parisienne. La deuxième partie (aussi en 3 tomes), consacrée à la société civile, a été publiée en 1840, année de l'originale parisienne. Complet de la carte dépl. rehaussée de couleurs.
Réf. Sabin 96060. - En français dans le texte 253.
Prov. Guillaume Hofmann (ex-libris au chiffre "G.H.").