Live auction - Lot 295

In-12 ou in-8°.

Br.

1. Les épaves du ciel. Deuxième édition. Paris, Gallimard, (1924) (papier lég. bruni). Ex. du tirage ordinaire. - 2. Le gant de crin. Paris, Plon, "Le Roseau d'or, Oeuvres et chroniques", (1926) (qqs pâles rouss., dos lég. passé). Édition originale. 1/4700 (sur 4912) n. sur alfa. Avec 2 prières d'insérer différents. - 3. Ferraille. Poèmes. (Bruxelles), Les Cahiers du Journal des Poètes, 1937. Édition originale. 1/150 (sur 250 num. + 300 ordinaires) n. sur Featherwheight léger réservés aux souscripteurs. - 4. Sources du vent. Dessins de Roger Brielle. Genève, Paris, Éditions des Trois Collines, (1946). Non coupé. Nouvelle édition dans la collection "Le Point d'or" dirigée par Paul Éluard. 1/2000 (sur 2140) n. sur vélin.

Lot 295

4 volumes

REVERDY, Pierre