Lot 264

... Et les seins mouraient… Édition ornée d'un frontispice par Miró.

PÉRET, Benjamin

€ 200 / 300

Marseille, Les Cahiers du Sud, (1929)

Pet. in-8° (qqs lég. rouss. passim).

Br., couv. impr. (dos lég. bruni).

Édition originale peu courante, dans la collection "Nouvelles". Frontispice de Miró cliché en noir. Tirage à 422 ex. num. Un des 400 sur alfa (n. 306 à la main).
Joint, du même : Il était une boulangère... Paris, Sagittaire, (1925). In-12. Br., couv. grise impr. en rouge. Édition originale. Fac-similé d'autographe en frontispice. 1/750 (sur 800) n. sur vélin de Rives. (2 vol.)

Read more

Lot 264