Lot 175

Au rendez-vous allemand.

ÉLUARD, Paul

€ 180 / 220

Paris, Éditions de Minuit, 1944

In-12 agenda.

Br., couv. impr.

Édition originale. Illustrée en frontispice de la reproduction de l'eau-forte de Picasso illustrant les 20 ex. de tête. Tirage à 120 ex. num. sur pur fil. Un des 100 du tirage ordinaire (n. 89).
Joint, 1. Id. - Poèmes politiques. Préface d’Aragon. (Paris), Gallimard, (1948). In-12. Br., couv. impr. Édition originale. 1/54 (sur 68) n. sur pur fil Navarre. - 2-5. L'Éternelle Revue. Créée dans la clandestinité par Paul Éluard. Dirigée par Louis Parrot. Nouvelle série. Paris, La Jeune Parque, 1944-1945. 4 fasc. in-12. Br., couv. ill. par Picasso en différents tons. Num. 1 (décembre 1944) à 4 (s.d.), sans le num. 5/6 ni la première série (2 fasc.). Riches sommaires avec des contributions de Sartre, Leiris, Cadou, Aragon, Char, Ponge, Jacob, Paulhan, Éluard, Tzara, Hugnet, Guillevic, Picasso, Triolet, Vercors, Colinet, etc. (6 vol.)

Lot 175

Au rendez-vous allemand.

ÉLUARD, Paul