Live auction - Lot 182
En avril 1944 : Paris respirait encore ! Poème de Paul Éluard illustrant sept gouaches de Jean Hugo.
ÉLUARD, Paul
€ 100 / 150
Paris, Galerie Charpentier, (1945)
Gr. in-4°.
En ff., sous couv. crème imprimée en vert.
Édition originale en fac-similé du manuscrit autographe sur lequel se remarquent des corrections. Illustrée de 7 gouaches joliment colorées in-texte. Tirage à 998 ex. num. + 30 h.c. Un des 948 sur vélin pur fil (n. 921).
Réf. Monod 4212.