Live auction - Lot 167

Une longue réflexion amoureuse. Frontispice de Picasso.

ÉLUARD, Paul

€ 150 / 200

Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, (1945)

In-4°.

Br., couv. impr. (plat sup. localement lég. bruni, petit pli dans la marge de droite du plat sup.).

Première édition collective, contenant notamment "Lingères légères" paru la même année. Illustrée en frontispice d'un portrait de Nusch Éluard. Tirage à 1660 ex. num. dont 110 h.c. Un des 50 h.c. sur alfa blanc (n. XXXIV). Ex. signé par Éluard sur le 1er f. blanc. Belle édition tirée en noir et ocre.

Lot 167

ÉLUARD, Paul