Live auction - Lot 152

DESNOS, Robert

Les trois solitaires. Longtemps après.... Hier. Poème pour Marie. À la Hollande. Mon tombeau. [Oeuvres posthumes, nouvelles et poèmes inédits]. Lithographies de Yvette Alde.

(Paris), Les 13 Épis, (1947)

€ 100 / 150

In-4°.

En ff. Sous couv. rempliée (lég. jaunie) et chemise titrées, étui d'éd. (lég. frotté sur les bords).

Édition originale illustrée de 5 lithographies en noir protégées d'une serpente. Tirage à 325 ex. + 25 réservés aux amis et collaborateurs, un des 300 sur Lafuma (n° 125).
Réf. Monod 3709.

Lot 152

DESNOS, Robert