Live auction - Lot 209
[Erotica]
Les dessous du demi-siècle. Illustrations de Jean Dulac.
(Lyon), aux dépens d'un amateur (Audin, 1956)
€ 80 / 100
Gr. in-8°.
En ff. (qqs-uns non coupés). Sous couv. rempliée ill., chemise et étui d'éd.
16 aquarelles hors texte clichées avec rehauts de couleurs. Couv. illustrée d'une vignette en couleurs et quelques dessins clichés en sanguine in texto. Tirage à 1500 ex. + 50 réservés aux collaborateurs, ex. du tirage courant (n. 710). Enrichi du cliché rehaussé de la pl. p. 160 signé par Dulac et avec envoi à Isy Brachot de l'illustrateur au faux titre. Amusante évocation érotique des dessous féminins depuis la Belle Époque jusqu'au milieu des années '50.